ИТ-специалистам – выгоднее: «Выберу.ру» составил рейтинг лучших ИТ-ипотек декабре 2022 года

«Выберу.ру» подготовил рейтинг банков с самыми выгодными ипотечными программами для ИТ-специалистов.

фото: ИТ-специалистам – выгоднее: «Выберу.ру» составил рейтинг лучших ИТ-ипотек декабре 2022 года

В ходе исследования мы сравнили условия ипотечных продуктов из линеек российских банков-участников госпрограммы для ИТ-сектора. В результате был сформирован свежий декабрьский рейтинг Лучшие ипотечные программы для ИТ-специалистов.  

При составлении рейтинга весомыми переменными являлись величина процентной ставки, размер первоначального взноса, сумма ежемесячных платежей и полная стоимость кредита. В расчет включались коэффициенты, отражающие сумму ипотеки и её срок. Продукты ранжировались с поправкой на дисконт к базовой ставке госпрограммы, условия страхования, наличие скидок и преимуществ для зарплатных клиентов. В алгоритме дополнительно учитывался индикатор значимости банка на рынке. Исследование «Выберу.ру» – это некоммерческое и нерекламное предложение.

Первое место рейтинга заняла программа «Ипотека для IT-специалистов» Росбанк. Дом со ставкой от 2,95% – самой выгодной сейчас на рынке. В тройке лидеров — ипотечные продукты Совкомбанка и Банка Финсервис. Далее в порядке убывания – программы ИТ-ипотеки от банков: УБРиР, Татсоцбанка, БСПБ, Банка «Дальневосточный», Абсолют Банка, Банка «Левобережный», Севергазбанка.

«После пиковых значений онлайн-спроса на IT-ипотеку весной 2022 года в момент запуска госпрограммы популярность этого вида жилищного займа к осени упала в 3 раза. А после объявления о начале частичной мобилизации количество запросов в октябре снизилось до годового минимума. Кризис и неопределённость переключили внимание потенциальных заёмщиков из ИТ-сектора, заставив отложить планы по улучшению жилищных условий. Однако в течение ноября мы зафиксировали стремительное восстановление онлайн-спроса – IT ипотекой интересовались на 29% чаще, чем месяцем ранее. На «Выберу.ру» условия 42 программ всех банков за полгода изучили около 25 тыс. пользователей в каталоге ИТ-ипотек. За ноябрь количество просмотров страниц с ИТ-ипотекой еженедельно прибавляло больше 15% и по итогам месяца было в 1,5 раза больше данных октября. С помощью калькулятора посетители сравнивали параметры и скидки по ставкам, предложенным банками, и сразу же оправляли заявки кредиторам. В декабре более активно интересовались ИТ-ипотекой жители двух столиц, Самары, Уфы, Краснодара и Нижнего Новгорода», рассказала директор по контенту и аналитике «Выберу.ру» Ирина Андриевская.

Весь рейтинг доступен по ссылке:

https://www.vbr.ru/banki/ipoteka/podbor/the-best-it-mortgages-bankstop-100-by-loan-volumes-december-2022/

«Выберу.ру» www.vbr.ru – проект IT-компании «DD Planet» – сервис сравнения и подбора банковских, страховых, финансовых и образовательных продуктов, входит в тройку крупнейших финансовых маркетплейсов страны. Ежемесячная посещаемость сервиса – более 7 000 000 человек. Аудитория маркетплейса – физические лица, индивидуальные предприниматели и малый бизнес (с 2020 года), заинтересованные в ежедневном качественном выборе финансовых решений. Сегодня в финансовом супермаркете «Выберу.ру» предложения от 368 кредитных организаций, 200 страховых компаний, 153 МФО, 54 НПФ, а также почти 6000 вариантов ипотечных продуктов, вкладов, банковских карт, Каско и ОСАГО. «Выберу.ру» – лауреат Премии Рунета 2017. В марте 2020 года был включен в список социально значимых ресурсов от Минкомсвязи РФ. По итогам I полугодия 2022 года «Выберу.ру» вошел в ТОП-5 наиболее цитируемых финансовых СМИ в рейтинге Медиалогии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

level: 3