Рост чистой прибыли на 55%, новый акционер и новые рынки: R-Style Softlab подвела итоги 2022 года

Компания R-Style Softlab, разработчик программных продуктов для финансового сектора, по итогам 2022 года увеличила выручку до 1,5 млрд рублей, а чистая прибыль выросла на 55% (с 75 до 116 млн рублей).

В 2022 году был успешно реализован ряд крупных проектов: в банках группы Синара завершен проект автоматизации формирования налогового учета по собственным операциям на финансовых рынках, запущены проекты в двух кредитных организациях Дальнего Востока России, в Айыл Банке, крупнейшей кредитной организации Киргизии, внедрены АБС RS-Bank и система ДБО R-Style Softlab.

Система дистанционного банковского обслуживания R-Style Softlab пользуется высоким спросом со стороны банков и страховых компаний. По итогам 2022 года общее количество пользователей InterBank RS превысило 7 млн.

В банке Союз был выполнен проект оптимизации корпоративного хранилища данных (КХД), что позволило существенно сократить время выгрузки данных в КХД кредитной организации и более плавно распределить нагрузку на сервер.

Было реализовано большое количество проектов по интеграции связи кредитных организаций с государственными информационными системами на базе линейки продуктов RS-Connect. Так, выполнено внедрение комплекса решений цифрового профиля клиента в Альфа-Банке, завершены проекты по интеграции систем обеспечения связи с ГИС в Промсвязьбанке и Меткомбанке. Также были начаты крупные проекты внедрения решений в банках ФИНАМ и Русский стандарт.

Перспективами развития компании поделился генеральный директор R-Style Softlab Сергей Машурин: «R-Style Softlab, один из пионеров рынка разработки программного обеспечения для финансовых компаний, в 2023 году выходит на новую орбиту. Перед нами стоят большие задачи: обеспечить комплексное удовлетворение потребностей наших клиентов в части ИТ, масштабирование нашей экспертизы, выработка продуктов и подходов для компаний из новых для нас отраслей. Опыт и компетенции команды R-Style Softlab, поддержка акционера и партнеров позволят нам реализовать задуманное в 2023 году».

В третьем квартале 2022 года новым акционером R-Style Softlab стал Россельхозбанк. В числе последовавших за этим ключевых изменений — усиление команды менеджмента, перезагрузка направлений маркетинга и продаж, внедрение новых бизнес-моделей и выход на новые рынки, оптимизация производственных процессов. В компании принята долгосрочная стратегия развития, в основу которой легли рост в секторе решений для компаний финансовой отрасли, создание продуктовой линейки для компаний агропромышленного комплекса, а также проведение цифровой трансформации R-Style Softlab и создание на основе полученного опыта сервисного рыночного продукта.

В рамках подготовки обновленной стратегии было проведено исследование, в котором изучались перспективы запуска проектов по импортозамещению среди компаний финансового сектора. 82% опрошенных заявили о подготовке к старту таких проектов, из которых 68% подтвердили готовность к использованию продуктов R-Style Softlab. Такой результат иллюстрирует неослабевающий рост отечественного финансового сектора и его готовность к импортозамещению с одной стороны, а также высокое доверие к бренду R-Style Softlab — с другой.

В 2023 году компания сосредоточится на предоставлении рынку комплексных решений в части импортозамещения, а также собственных импортозамещенных продуктов, среди которых мультиплатформенная АБС RS-Bank, тестирование которой начнется в первом полугодии, система автоматизации работы на финансовых рынках RS-FinMarkets, линейка решений для взаимодействия с ГИС RS-Connect и RS-IS — хранилище данных на отечественной СУБД.

Кроме этого, R-Style Softlab вернулась на рынок системной интеграции и пополнила продуктовый портфель коробочными и кастомными импортозамещенными программными решениями партнеров, среди которых компании 1C, Битрикс, ГК Astra Linux, Альт Линукс, Постгрес профессиональный, КЭДО HR Link, Visiology и др. В сегменте оборудования уже заключены партнерские договора с производителями и дистрибьюторами Aquarius, ICL, F+tech, MARVEL и OCS. 

Источник: IT-World.ru

Это интересно:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

level: 3