Антон Мороз: единственный путь малоэтажного строительства – это рост

фото: Антон Мороз: единственный путь малоэтажного строительства – это рост

Малоэтажное и индивидуальное строительство сегодня имеют потенциал для взрывного роста. Об этом сообщил вице-президент Национального объединения строителей Антон Мороз, отвечая на вопросы журналистов по итогам заседания Комиссии по проектному финансированию Общественного совета при Минстрое России.

Эксперт рассказал, что объём ИЖС, введённого в эксплуатацию в 2022 году более чем на 20% превышает показатели предыдущего года. Однако, учитывая данные соцопросов о том, что порядка 70% россиян предпочли бы жить в собственном доме, можно сделать вывод о мощном неиспользованном потенциале этого вида строительства в масштабах страны.

«Анализ информации с мест от застройщиков показывает, что основным условием запуска ИЖС в соответствии с потребностями населения является оптимизация его финансового механизма. Сегодня большинство девелоперов сталкивается именно с этой проблемой. Частные застройщики не находят выгодных предложений по ипотечным программам. Бизнес встаёт перед требованиями банков предоставить проектную документацию в объёмах МКД, что нивелирует основное преимущество ИЖС по сравнению с многоквартирными домами – более короткий цикл строительства до ввода в эксплуатацию с уведомительным характером подачи документации», – говорит Антон Мороз.

Как объяснил эксперт, причина негативной тенденции кроется в нежелании банков брать на себя риски, в отсутствии ясности перспективы ликвидности объекта. 

«Если говорить о Проектном финансировани ИЖС, то оно пока не стало повсеместной поддержкой застройщикам, как предполагалось при его внедрении в этот сектор строительства. НОСТРОЙ продолжает работу по мониторингу ситуации и поиску решений», – сообщил Антон Мороз.

По мнению Антона Мороза, повышению ликвидности объектов индивидуального жилого, а также малоэтажного строительства будет способствовать параллельное развитие инфраструктуры, поэтому финансирование для его расширения нужно привлекать через инфраструктурные облигации, механизмы государственно-частного партнерства. Также привлекательна перспектива корректировки механизма индустриального жилищного строительства, в рамках которого средства граждан привлекаются на счета эскроу, а подрядчик ведёт строительство с привлечением средств проектного финансирования, как при строительстве многоквартирных домов. Необходимо закрепить возможность открытия эскроу по мере введения отдельных домов, а не всего комплекса ИЖС в целом.

«Частично унифицировать взаимодействие с банками в ходе принятия решений о финансировании проектов ИЖС может помочь внедрение типовых проектов и принятие соответствующих ГОСТов на малоэтажную застройку», – полагает Антон Мороз.

Кроме того, вице-президент Национального объединения строителей уверен, что активное   использование современных технологий индустриального домостроения и недорогих качественных типовых домокомплектов также способно в разы ускорить развитие малоэтажного и индивидуального жилищного строительства.

«Как видно, в 2023-24 годы есть основания ожидать кратного роста в индивидуальном и малоэтажном строительстве. С оптимизированной моделью финансирования, технологическими достижениями и высоким спросом на услуги единственный путь – это рост», – подчеркнул Антон Мороз.

Это интересно:

Perfectraise

Learn More →

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

level: 3